ebm-papstВентиляторыОбзорОбзорыОсевые вентиляторы

Обзор вентилятора Ebmpapst s2e300 bp02 31

1 Мин.

Представляем вашему вниманию подробный технический обзор вентилятора Ebmpapst s2e300 bp02 31 – осевого устройства, широко применяемого в автомобильной и машиностроительной промышленности, а также в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Технические характеристики

НаименованиеЗначение
Модельs2e300 bp02 31
МоторM2E 074-DF
Номинальное напряжение VAC230 В
Частота Hz50
Скорость вращения2700; 3000 об/мин
Входная мощность230; 350 Вт
Ток1,10; 1,55 A
Макс. противодавление200; 50 Pa
Макс. темп. окр. среды °C+50
Расход воздуха qv3410; 3740 м3/час
Вес3,0 кг
Типоразмер300 мм
Количество лопастей5
Направление потока«V»
Степень защитыIP44
Таблица — Технические характеристики вентилятора Ebmpapst s2e300 bp02 31

Описание, общие сведения

Осевой вентилятор Ebmpapst s2e300 bp02 31 отличается высокой эффективностью, надежностью, экономичностью энергопотребления и удобством монтажа. Он с успехом используется в автомобильном, производственном, холодильном и сушильном оборудовании, а также в системах вентиляции, воздухоотвода, рециркуляции и кондиционирования.

Преимуществами данной модели являются:

  • высокий класс защиты устройства, в том числе от окисления, износа и разрушения основных узлов;
  • использование прочных и надежных металлов с защитным покрытием для изготовления несущих конструкций;
  • оптимальный диапазон рабочих температур;
  • низкий уровень потребления энергии и рабочего шума.

Весомым плюсом является использование технологии Гринтек, направленной на энергосбережение и повышение эффективности вентилятора при снижении потребляемых ресурсов.

Внешний вид

Внешне вентилятор представляет собой осевое рабочее колесо с расположенными на нем 5 серпообразными изогнутыми лопастями, изготовленными по технологии HyBlade. Внутри крыльчатки установлен электрический привод. Конструкция дополнена защитной решеткой с 4 монтажными петлями.

Внешний вид вентилятора.

Особенности серии

Серия отличается эффективной производительностью за счет аэродинамической оптимизации лопастей, экономичностью за счет энергосберегающих технологий, а также широким выбором монтажных исполнений.

Размеры и конструкция

Конструктивно основой является электродвигатель, приводящий крыльчатку в движение. Крыльчатка состоит из 5 серповидных лопастей с оптимизированным углом атаки. Дополнением служит защитная металлическая решетка, оснащенная 4 петлями для монтажа.

Диаметр крыльчатки осевого вентилятора Ebmpapst s2e300 bp02 31 составляет 300 мм, глубина конструкции — 109,5 мм. Расстояние между монтажными петлями — 360 мм. Вес конструкции в сборе – 3 кг.

Чертеж и монтажные габариты вентилятора.

Материалы изготовления

Крыльчатка изготовлена из листовой оцинкованной стали, покрытой черным лаковым защитным слоем. Этим же лаком покрыт ротор двигателя. Покрытие обеспечивает термозащиту и предотвращает окисление элементов.

Защитная решетка производится из фосфатированной стали с полимерным покрытием из полипропилена.

Варианты исполнения и модификации

По запросу модель может комплектоваться диффузорами, стеновым кольцом или монтажной панелью. Также по требованию заказчика вентилятор может поставляться без дополнительных монтажных и защитных элементов.

Электродвигатель

В качестве привода аксиального вентилятора Ebmpapst s2e300 bp02 31 служит 2-полюсный однофазный электродвигатель переменного тока, рассчитанный на питание от стандартной сети с напряжением 230 В при частоте 50/60 Гц.

Опорой вала являются необслуживаемые шариковые подшипники, рассчитанные на длительный период эксплуатации. Защита мотора соответствует классу IP44, а изоляция – категории B.

Электродвигатель оснащен пусковым конденсатором емкостью 8 мкФ. Величина потребляемой мощности, в зависимости от частоты электросети, составляет 230-350 Вт в час, а сила тока — 1,1-1,55 А.

Аэродинамические характеристики

При скорости вращения вала 2700-3000 оборотов в минуту производительность вентилятора по воздуху достигает параметров 3410-3740 кубических метров в час. Давление струи при этом увеличивается от 0 до 50-200 Па. Уровень шумового фона при работе устройства не превышает показателей 73-76 дБ.

Аэродинамические характеристики для сетей 50 Гц и 60 Гц.

Условия эксплуатации

Термический диапазон, при котором может использоваться аксиальный вентилятор Ebm s2e300 bp02 31, составляет от -25С до +50(+60)°С. Рекомендованным пределом повышения производитель называет +40С — именно до этой температуры максимально сохраняется работоспособность устройства.

Монтаж

Конструкция вентилятора предусматривает возможность установки в горизонтальном положении вала, либо ротором вниз. По предварительному запросу возможна поставка в исполнении, допускающим нижнее положение ротора. 

При установке необходимо строго следовать указаниям технической документации и соблюдать меры безопасности. Устанавливать вентилятор должен специалист соответствующей квалификации. Для продления срока службы рекомендуется установить дополнительный фильтр грубой очистки, который предотвратит попадание посторонних частиц в работающие элементы.

Товары из этого обзора

Вентилятор S2E300-BA01-09 ebmpapst

Продавец: Вентиляторы.ру — официальный дилер ebmpapst

Вентилятор S2E300-AP02-50 ebmpapst

Продавец: Вентиляторы.ру — официальный дилер ebmpapst
87 пост(а)

Об авторе
Пишем о промышленных вентиляторах и про нашу отрасль в целом ОВиК (англ. HVAC&R) - Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Промышленный и Коммерческий холод,
Articles
С этим обзором также читают:
nicotra-gebhardtВентиляторыОбзорОбзорыЦентробежные вентиляторы

Обзор вентилятора Nicotra-Gebhardt DDM 10/10 E6G2503 1F 4P 1V+SB

1 Мин.
СодержаниеТехнические характеристикиОписание, общие сведенияВнешний видОсобенности серииРазмеры и конструкцияМатериалы изготовленияВарианты исполнения и модификацииЭлектродвигательАэродинамические характеристики и производительностьУсловия…
ziehl-abeggВентиляторыОбзорОбзорыЦентробежные вентиляторы

Обзор вентилятора Ziehl-Abegg re28p 4dk 6f 1r

1 Мин.
СодержаниеТехнические характеристикиОписание, общие сведенияВнешний видОсобенности серииРазмеры и конструкцияМатериалы изготовленияВарианты исполнения и модификацииЭлектродвигательАэродинамические характеристики и производительностьУсловия…
ziehl-abeggВентиляторыОбзорОбзорыЦентробежные вентиляторы

Обзор вентилятора Ziehl-Abegg re31p-4dk.6k.1r

1 Мин.
СодержаниеТехнические характеристикиОписание, общие сведенияВнешний видОсобенности серииРазмеры и конструкцияМатериалы изготовленияВарианты исполнения и модификацииЭлектродвигательАэродинамические характеристики и производительностьУсловия…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *